Апрель 22, 2009

Ura.ru обвиняют в экстремизме

Крупнейшее уральское интернет-СМИ Ura.ru могут закрыть. Накануне Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу издания к Роскомсвязьнадзору о незаконности выданных ему предупреждений за экстремизм.

Напомним, претензии Роскомсвязьнадзора по отношению к Ura.ru возникли в прошлом году, когда в комментариях на сайте информагентства появились сообщения экстремистского содержания. Летом в редакцию издания пришел акт о проведенной проверке, согласно которому в материалах СМИ найдены нарушения, и изданию было вынесено предупреждение. Позднее выяснилось, что речь идет не о плодах работы редакции, а о комментариях на форуме.

По словам шеф-редактора Ura.ru Аксаны Пановой, сотрудники информагентства уверены в том, что против них была спланирована кампания: в какой-то момент экстремистские комментарии начали появляються на страницах ресурса ежедневно, и их еле успевали удалять. Редакция URA.ru обратилась в правоохранительные органы регионов, в которых работают корреспонденты агентства, в результате чего началась проверка редакционных материалов на экстремизм.

Примечательно, что авторов экстремистских сообщений на форуме так и не нашли - хотя редакция предоставила органам были IP-адреса, с которых эти комментарии писались. "Ни один суд не принял во внимание, что журналисты не имели никакого отношения к появлению экстремистских высказываний", - цитирует "Коммерсант" слова адвоката издания Андрея Бельянского.

Федеральный арбитражный суд Московского округа стал судом последней инстанции, где работники интернет-издания могли попытаться добиться справедливости. Формально Роскомсвязьнадзор теперь может закрыть интернет-СМИ. Ранее отказ об обжаловании предупреждений был получен в Басманном суде Москвы и московском арбитражном суде. В Ura.ru считают, что на их примере оттачивают технологию по закрытию любого неугодного СМИ.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.