Март 16, 2009

Создателя Веба обманули в интернет-магазине

Сэр Тим Бернерс-Ли, отец Веба, стал жертвой интернет-мошенников. О своем печальном опыте столкновения с киберпреступниками Бернерс-Ли рассказал на прошлой неделе во время своего выступления на научной конференции Web Science 09 в Афинах.

Изобретателю Сети захотелось приобрести в Интернете рождественский подарок. Интернет-магазин, в котором он нашел нужную ему вещь, показался Бернерсу-Ли довольно солидным. Позвонив по телефону, указанному на сайте, он выяснил, что этот номер никем не занят, и уж тем более не принадлежит компании, торгующей в Сети. Однако это не насторожило Тима, и он все-таки произвел оплату товара. Истина открылась только после того, как изобретатель так и не получил "приобретенный" им подарок.

Тим Бернерс-Ли надеется, что фейковую компанию удастся вывести на чистую воду, и он получит назад свои деньги. Он также отметил, что киберпреступления, по его мнению, должны приравниваться к преступлениям обычным. "Иногда нам требуются новые законы, но зачастую важно понимать, что старые законы могут нормально использоваться в делах, касающихся Интернета", - заявил он.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.