Февраль 18, 2009

Nokia открыла продажи софта для Symbian

На выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне корпорация Nokia официально объявила об открытии интернет-магазина приложений для смартфонов на базе мобильной платформы Symbian.

Уже в следующем месяце к Nokia Ovi Store смогут подключаться разработчики софта, а вот для простых пользователей, прчием всего лишь из девяти европейских стран, он станет доступен лишь в мае нынешнего года. При этом покупать программы можно будет непосредственно с мобильных устройств, а создателю приложения будет уходить в карман 70% от стоимости покупки.

Первым устройством, на котором будет установлен клиент для работы с сервисом продажи мобильного софта, станет Nokia N97 - его продажи начнутся в середине года. Правда, в Nokia обещают, что установить клиент можно будет и на аппараты под управлением Series 40 и Series 60. В компании прогнозируют, что в 2012 году магазином Nokia Ovi Store, где, как предполагается, помимо софта, можно будет разжиться и мультимедийным контентом, будут пользоваться 300 миллионов человек. Отмечается, что магазин будет партнерствовать с социальными сетями Facebook и MySpace.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.