Декабрь 5, 2008

МИД России открестился от хакеров

Министерство иностранных дел России отрицает свое причастие к хакерским атакам на Пентагон. Об этом сообщается в официальном комментарии Департамента печати и информации МИД РФ.

Россия не только не причастна к атакам сетей Минобороны США, но и является инициатором идеи «формирования универсального международно-правового режима обеспечения информационной безопасности, отвечающего интересам каждого члена международного сообщества», говорится в распространенном документе.

Напомним, в конце ноября компьютерные сети Пентагона на протяжении нескольких дней подвергались массивным кибератакам. В качестве источника атаки была названа Россия, однако эксперты не смогли сказать наверняка, кто именно стоял за ней: хакер-одиночка или государственные структуры.

«Тезис о так называемом «российском следе» вроде бы уже и не обсуждается – как якобы очевидный, вопрос лишь ставится о том, запускались ли «враждебные программы» хакерами-одиночками или же, мол, к этому «причастно российское правительство, – заявляется в официальном комментарии МИД. – В условиях глобальной информатизации и возрастающей общей для всех угрозы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во враждебных целях такие «пробросы» помимо бездоказательности еще и безответственны».

Представители Министерства иностранных дел также отмечают, что, помимо голословных обвинений в адрес России из-за атак на Пентагон, «российским хакерам» в очередной раз припомнили атаки на сети Эстонии и Грузии, хотя причастность русских к этим инцидентам так и не была доказана.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.