Ноябрь 14, 2008

Вредоносным ПО заражен каждый сотый компьютер

В первой половине 2008 года с компьютеров в мире было удалено на 43%больше вредоносных программ, чем во втором полугодии 2007 года. Для России этот показатель равен 86% процентам. Причем более 30% вредоносных программ составляют трояны.

Такие данные опубликованы в отчете Security Intelligence Report, подготовленном корпорацией Microsoft. В ходе исследования выяснилось, что каждый сотый компьютер в мире хотя бы раз был инфицирован вредоносным ПО. В России вредоносные программы хотя бы раз удалялись с 13,6 компьютера из тысячи. Самый низкий показатель инфицированности компьютеров зафиксирован в Японии - 1,8 компьютера из тысячи. Самый высокий - в Афганистане, где из тысячи компьютеров 76 хоть раз были инфицированы.

Мировым лидером среди вредоносного ПО стала программа Zlob. Среди вредоносного ПО, удаленного за полгода с компьютеров россиян, первое место занимают программы семейства RJump. Zlob является лишь седьмой по распространенности вредоносной программой в России.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.