Сентябрь 3, 2008

Сисадмины обворовывают работодателей

Компания Cyber-Arko выяснила всю правду о системных администраторах. Выяснилось, что 88% опрошенных сисадминов в случае увольнения непременно скопировали бы для себя доступную им конфиденциальную информацию.

Под конфиденциальной информацией респонденты подразумевали клиентскую базу компании, бизнес-планы, финансовые отчеты и так далее. Только 12% опрошенных заявили, что ни в коем случае не стали бы красть у работодателей такие данные.

Кроме того, треть опрошенных системных администраторов признались, что в случае увольнения оставили бы у себя пароли и логины сотрудников компании. При наличии таких данных любой желающий может получить доступ к конфиденциальных и важным для компании документам.

Важно отметить, что треть опрошенных компаний сталкиваются с кражами конфиденциальной информации и взломами, осуществляемыми через электронную почту, USB-носители, смартфоны, ноутбуки и плееры. Обычно в этом принято винить технически безграмотных сотрудников-"ламеров".

Но результаты опроса показали, что и IT-специалисты зачастую обмениваются конфиденциальной информацией с помощью, например, электронной почты, которую очень просто взломать. А треть важных паролей доступа хранится у сисадминов на обычных стикерах, прикрепляемых к монитору, мебели и стенам и доступных для всех желающих.

Комментарии

1. 25.11.08 12:05 От: Максим

Это что? Вы где то откопали с забугорного сайта данную инфу?

Я сисадмин, и специалист по защите информации в одном лице, для меня то что вы пишите это Ералаш!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.