Август 25, 2008

"Яндекс" окончательно перешел на кириллицу

Знаменитая поисковая система "Яндекс" накануне официально объявила о полной русификации собственного логотипа, который к тому же сменил шрифт, избавившись от засечек.

Интернет-пользователи воочию увидели изменения в логотипе на стартовой странице в ночь с воскресенья на понедельник. Однако на корпоративном сервере company.yandex.ru и в прочих доменах третьего уровня логотип пока что остался прежним.

В официальном блоге компании называются причины такого поступка: слово "Яндекс" стало частью русского языка. "Оно склоняется и ни у кого не вызывает затруднений. А составное "Яndex" в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно", - рапортует блог. Хотя не очень понятно, с какой целью и в какой ситуации юзеры будут набирать на клавиатуре составное слово.

Раньше, напоминает "Яндекс", компании приходилось возле каждого своего логотипа, размещаемого в печатной продукции, размещать веб-адрес. Теперь же, если верить результатам опроса, слово "Яndex" прочно связывается в общественном сознании с самой компанией, и компании даже выдали свидетельство на общеизвестный товарный знак.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.