Август 13, 2008

Американская контрразведка предостерегает сограждан от шпионов

Разведслужба США предупреждает своих граждан, решивших посетить Олимпийские игры в Пекине и другие страны, что им стоит опасаться кибер-шпионов.

Обосноваться кибершпионы моут в ноутбуках, мобильниках и других электронных устройствах. Глава национальной контрразведки Джоэл Бреннер сказал, что службы национальной безопасности Китая могут, например, активировать мобильник, когда его владелец думает, что тот выключен, и использовать его как микрофон. Он предлагает вытаскивать аккумулятор или вообще не брать мобильник с собой. "Если вы можете обойтись без этого девайса, не берите его", - сказал он.

Впрочем, дело касается не только Китая. В пресс-релизе, выпущенном службой контрразведки, приводятся слова Бреннера о том, что это касается "буквально всех загранстран - от средиземноморского пляжа до места проведения Олимпийских игр".

Там же говорится, что путешественникам не стоит надеяться на приватность интернет-кафе, отелей, офисов, и что телефонные сети и бизнес-центры отелей во многих странах находятся под наблюдением. Вся информация, которая отправляется в электронном виде, может быть перехвачена. Особенно незащищенными являются беспроводные устройства. Секретные службы или преступники могут устанавливать на них вирусы или вредоносные программы беспроводным способом. Такие программы могут также передаваться через USB и компьютерные диски.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.