Май 20, 2008

Француз отсудил деньги за ненужный Windows

Ассоциация потребителей Франции выиграла в суде необычное дело. Верховный суд страны обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Будучи поклонником открытого софта, француз написал в компанию с требованием вернуть ему деньги за ненужную операционку и получил ответ, в котором было сказано, что процедура возмещения, которую применит Asus, будет стоить порядка 130 евро, что сравнимо с ценой самой операционной системы.

Тогда француз подал в суд, который признал его правоту и обязал производителя компьютеров выплатить компенсацию безо всяких "процедур", подкрепив свое решение ссылкой на Потребительский кодекс, который запрещает привязывать софт к железу и отказывать клиенту в возмещении средств за нежелательные для него программные лицензии.

Так что теперь фирмам придется заняться упрощением подобных процедур возмещения, чтобы в полной мере удовлетворять покупательские прихоти.

Комментарии

1. 01.06.08 00:46 От:

Действительно, зачем я буду платить за то, что мне ненужно. Я могу поставить себе софты те, которые мне подходят.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.