Апрель 7, 2008

Спамеры разгулялись в социальных сетях

Спамеры нашли новый рынок своих "поставок" на сайтах социальных сетей, таких как MySpace и Facebook.

Функция "стена", предоставляемая Facebook, используется спамерами для размещения сообщений, ссылающихся на спам-сайты. Для этого спамеры используют обычных пользователей и покупают или "арендуют" их странички у онлайн-воров. Злоумышленники получают доступ к пользовательским аккаунтам при помощи фишинга - пытаются обмануть пользователей и получить их реквизиты.

Такой "Спам 2.0" - относительно новое явление на Facebook, но не новое для MySpace.

Спамботы с недавнего времени используют более сложные методы: спамерские профили создаются таким образом, чтобы скрыть реальные профили MySpace. Серферы, кликнув по ссылкам для просмотра фотографий, вместо этого видят спам-контент. "Этот метод может быть легко адаптирован для вредоносных целей, например, для создания ссылок на инсталляторы, MySpace-фишинга и так далее", предупреждает Websense.


Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.