Март 21, 2008

Google лишили радиочастот в США

Глава американской Федеральной Комиссии по коммуникациям Кевин Мартин объявил результаты аукциона на занятие очень крупного пакета радиочастот в диапазон 700 МГц. Диапазон предназначен для развертывания сервисов персональных коммуникаций и беспроводного интернета.

Помимо традиционных телекоммуникационных операторов в тендере, стартовавшем в январе, принимали также и различные инвестфонды, компания Google, а также различные стартапы, основанные различными ИТ-предпринимателями.

Победителями тендера стали два крупнейших американских оператора связи Verizon и AT&T, причем первому достался наибольший блок частот, доступных на территории практически всех штатов. Более того, именно Verizon также стала обладателем крупнейшего пакета лицензий на радиочастоты из блока А (средний сектор), а кроме того получила 77 лицензий в блоке В.

Оператор AT&T выиграл 227 лицензий в наименьшем блоке В (так называемые региональные лицензии), однако ко всеобщему удивлению не получил никаких частот в крупных блоках.

Осталась без частот и Google, которая вообще не получила никаких лицензий, но перед аукционом строила наполеоновские планы по выходу на телекоммуникационный рынок.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.