Март 20, 2008

В Китае устроили зачистку веб-сайтов

В китайском Интернете проведена очередная чистка, по итогам которой была приостановлена работа более двух десятков веб-сайтов, на которых размещались видеоролики. Еще десятку сайтов выданы предписания по приведению каталога роликов в соответствие требованиям проверки.

Как говорится в сообщении китайского Государственного управления по делам радио, телевидения и кинематографии, 31 января вступили в силу новые правила размещения материалов в сети интернет на территории КНР, которые запрещают сайтам публиковать видео, так или иначе разглашающее государственные тайны, наносящее вред репутации Китая, провоцирующее социальную нестабильность или пропагандирующее порнографию.

В соответствии с новыми требованиями, все ролики, каким-либо образом подпадающие под данные категории, должны быть немедленно удалены из свободного доступа. Известно, что в немилось властям попали даже такие гиганты китайского интернета, как сайты Tudou.com, 56.com и Youku.com, которые в общей сложности обслуживают более 100 млн посещений в сутки.

По мнению независимых журналистов, данный шаг Коммунистической Партии Китая направлен на ужесточение контроля над так называемыми диссидентами, критикующими политику и общественную жизнь в стране. Кроме того, власти намеренно сокращают доступ к медиа-каналам оппозиционным силам в преддверии Олимпийских игр в Пекине. "Очевидно, что никакой технической необходимости такого шага нет, здесь речь идет о чистой политике", - уверен глава компании BDA China Дункан Кларк.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.