Февраль 6, 2008

В Интернет по паспорту: реальность или утопия?

МВД РФ готовит проект по обязательной паспортизации всех российских интернет-пользователей. Эксперты полагают, что вреда от этого будет больше, чем пользы.

Основной причиной для подобного шага называется борьба с преступностью. Тем не менее, начало принудительной регистрации можно смело считать первым звоночком о появлении цензуры в Сети.

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил при подключении нового пользователя к Интернету в обязательном порядке регистрировать его паспортные данные. По его мнению, это даст возможность правоохранительным органам мгновенно вычислить компьютер, с которого была произведена, например, хакерская атака, а также личность его владельца.

Однако, по мнению экспертов, обязательная регистрация ударит в первую очередь по законопослушным гражданам. Опытный хакер легко и непринужденно подключится к чужому компьютеру и аккуратно сделает свои темные дела, прикрываясь паспортом добропорядочного пользователя. Ведь, как известно, большинство хакерских атак проводится с зараженных вирусами ПК, а не с личной техники преступника. В итоге отвечать за аферы злоумышленника придется ничего не подозревающему пользователю, а хакеры останутся "белыми и пушистыми"

Комментарии

1. 19.02.09 23:18 От: Илона

Чему еще удивляться в нашей стране? Халявный WiFi в кафешках разумеется прикроют?

2. 21.05.09 14:26 От: Вика

А как будет проверяться подлинность паспортных данных? Ведь паспортные данные в базах продаются.

3. 19.09.09 17:33 От: Полина

Впереди планеты всей. Хакеры есть только в нашей стране? А если из-за рубежа, то кого тогда хватать? http://language.oflameron.com Или вот сотовая связь. Изначально сделана по паспорту. И что? Жулики не могут пользоваться анонимными телефонами?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.