Январь 31, 2008

Российские сенаторы хотят ввести цензуру в Интернете

Совет Федерации РФ в марте 2008 года будет обсуждать возможность введения цензуры и ограничений в Интернете. Об этом сообщил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

По словам Миронова, он принципиально выступает за то, что никакой цензуры в Интернете не должно быть, однако нужно более четко регламентировать эту отрасль.
В свою очередь председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин отметил, что необходимо четко соблюдать российское законодательство, которое запрещает размещать в Интернете материалы, содержащие признаки экстремизма, разжигания межнациональной ненависти и розни или порнографии. Он напомнил, что технические возможности позволяют выявлять адреса серверов и IP-адресов, с которых распространяется преследуемая по российскому законодательству информация. "За содержание материалов, размещаемых в интернете, люди должны отвечать, в том числе и уголовно", - заявил сенатор, добавив, что считает "уходом от проблемы" мнение о том, что Интернет якобы нельзя регулировать.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.