Январь 22, 2008

Wikipedia обзаведется видеофрагментами

Wikipedia, Wikimedia Foundation и компания Kaltura начали тестирование видеоопции на страницах знаменитой онлайновой энциклопедии. Теперь пользователи Wikipedia смогут добавлять в статьи видеоклипы и анимацию. Авторы проекта уверяют, что размещать изображения станет гораздо легче.

Для этого пользователям понадобится аккаунт Kaltura (ознакомиться с правилами его получения можно на сайте компании). А чтобы наглядно показать пользователям, как будет реализована новая затея, разработчики из Kaltura разместили в качестве образца на своем ресурсе страницу со статьей о полярных медведях. На ней можно увидеть и видеоролик с мишками, которые резвятся на воле, живут в зоопарке и находятся в других ситуациях.

Напомним, что "народная энциклопедия" Wikipedia в 2005 году была признана практически такой же точной, как известная Britannica. Правда, открытость часто вредит проекту - например, один из ведущих редакторов, выдававший себя за профессора с рядом научных степеней, оказался парнем, закончившим пару колледжей. Теперь анонимные авторы, выдающие себя за экспертов, будут обязаны представить доказательство своей квалификации.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.