Январь 9, 2008

Человечеству угрожает информационная перегрузка

Исследователи компании Basex утверждают, что главной проблемой, с которой человечество столкнется в 2008 году, станет "информационная перегрузка". Причем это явление наносит удар не только по нервам, но и по кошелькам.

По подсчетам экспертов, в 2007 году отвлекающие от работы электронные письма, звонки, текстовые сообщения и социальные веб-сервисы обошлись экономике США в 650 миллионов долларов.
В онлайновом обществе растет количество ситуаций, когда от человека требуется мгновенная реакция на многочисленные информационные потоки. При этом 49% интернет-пользователей не радует, а наоборот раздражает постоянное пребывание на связи. Да еще и рост объемов доступной информации увеличивает время, необходимое на поиск нужных данных.

Примечательно, что молодые люди лучше справляются с многозадачностью. По результатам опроса, проведенного фондом Kaiser Family, большинство американских школьников активно "тренируются" в выполнении нескольких дел одновременно: например, слушают музыку или смотрят телевизор, параллельно читая книгу или бродя по интернету. 30% таким образом делают домашнюю работу.

Чтобы оставаться более продуктивным на рабочем месте, исследователи из Basex рекомендуют удерживаться от мгновенного ответа на электронные письма, четко прописывать тему сообщения в соответствующем поле и использовать функцию "Reply to all" с умом.

Комментарии

1. 09.01.08 21:36 От: Елена

А у меня нет такой проблемы. Вишу в сети сутками (у меня безлимит) и чувствую себя плохо скорее когда выбевает из сети. :)
А вот "старичкам" и правда приходится тяжко...

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.