Декабрь 27, 2007

Спамеры добрались до Одноклассников.ру

Популярный нынче ресурс Одноклассники.ру не мог не привлечь внимание спмеров - ведь поле для деятельности здесь поистине непаханное.

Сегодня многие пользователи этого сервиса увидели на своих страницах сообщения рекламного характера, пришедшие от пользователей-спамеров. Те, недолго думая, разместили вместо своих фотографий и персональных данных графические рекламные картинки, информацию о предлагаемых услугах и контактные телефоны.

Эксперты по информационной безопасности из компании Sophos отмечают, что выбранный метод доставки спама весьма эффективен. Во-первых, на сегодня сеть Одноклассники насчитывает около 7 млн. участников, что является привлекательной аудиторией для рекламы. Во-вторых, метод работы данной социальной сети, предусматривающий максимально широкое тиражирование анкетных данных, гарантирует, что ее могут увидеть в течение суток несколько тысяч человек. Наконец, в-третьих, в отличие от классических спам-рассылок, заказ которых стоит денег, в случае с социальными сетями все бесплатно - спамеру нужно лишь зарегистрироваться в сети и попасть как можно в большее число сообществ.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.