Декабрь 17, 2007

Знакомства в Сети по генетическому коду

Теперь любой желающий может подобрать себе идеальную половинку не только по возрасту, росту, весу и цвету глаз, но и по генетическому коду.

По крайней мере именно такую услуу предлагает сайт знакомств ScientificMatch.com. Правда, влетит вам этот подбор в копеечку: за регистрацию в сервисе пользователям предлагается заплатить $1995. После этого нужно оторваться от клавиатуры, провести ватной палочкой по внутренней поверхности своей щеки и отправить мазок на исследование ДНК. Специалисты лаборатории исследуют полученный образец и якобы смогут подобрать заказчику идеальную пару.

Создатель сайта Эрик Холцел (инженер-механик по образованию) утверждает, что наиболее важную роль в данном случае играет иммунная система человека. "В отличие от цвета глаз, который определяется генами одного из родителей, иммунитет ребенка формируется из генов и отца, и матери, - рассказывает Холцел. - По результатам анализа мы подбираем заказчику партнера с противоположными генетическими характеристиками иммунитета. В этом случае у них будет больше шансов произвести на свет здоровое и сильное потомство".

Однако Джеймс Эванс, профессор генетики и руководитель программы по возрастной генетике в университете Северной Каролины, утверждает, что все далеко не так просто. "Совместимость между двумя людьми зависит не только и не столько от генетики, сколько от культурных, психологических и прочих факторов, - говорит Эванс. - Да, различия в генетическом коде на самом деле могут положительно повлиять на совместное потомство двух людей. Однако существует множество других причин, по которым здоровье будущего ребенка может пошатнуться".

С американским профессором соглашаются многие врачи и генетики. По их мнению, новый сервис - это скорее необычный способ заработать деньги, чем действительно серьезное мероприятие. Специалисты в один голос заявляют: о ДНК до сих пор известно слишком мало, чтобы использовать генетические исследования с целью сделать человека счастливым. Сообщает Интернет-журнал Point.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.