Ноябрь 29, 2007

Шпионские программы - угроза №1

Шпионские программы, или spyware, стали наиболее распространенной угрозой для компаний в этом году. Таковы данные исследования Ассоциации индустрии компьютерных технологий (CompTIA). При этом вирусы, черви и браузерные атаки вызывают меньшую обеспокоенность.

По данным опроса 1070 компаний и организаций, за последние 12 месяцев более половины (55 процентов) отметили рост количества случаев распространения spyware.

Второе место по степени опасности занимает неосведомленность сотрудников в вопросах информационной защиты (54 процента). Далее следуют вирусы и черви (49%), злоупотребления инсайдеров (44,2%) и браузерные атаки (41,5%).

В то же время, по данным за последние три года, атаки вирусов и червей заняли первое место – их назвали 20% опрошенных. Spyware и другие вредоносные программы упомянули 14%, уязвимости беспроводного доступа – 9%, угрозы электронной почты, включая вредоносные вложения – 9%, фишинг, социальную инженерию и кражу личности – 5%, и несанкционированный удаленный доступ – 5%.

По данным опроса, половина компаний намерена увеличить расходы на ИБ-технологии, а треть – на просвещение персонала в области ИТ-безопасности.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.