Октябрь 26, 2007

Российские хакеры держат в страхе весь мир

Компания VeriSign, которая оказывает услуги в Интернете, назвала российских хакеров самыми опасными. Такую дурную славу они получили из-за того, что часто связываются с преступными группировками, которые благодаря краденой информации о банковских счетах и кредитных картах похищают деньги.

По хакерской активности России не уступают лишь США и Китай. Но при этом в России Интернетом пользуются около 28 млн человек, меж тем как в США – 210 млн, а в Китае – 150 млн. Это означает, что доля интернет-мошенников в России гораздо выше.

Запад жалуется на российское законодательство и его применение в этой области. Уголовных дел по таким преступлениям в России заведено меньше, чем где-либо, но это из-за того, что в России мало подобной практики, уверяют в Госдуме.

В большинстве случаев мотивом противозаконной деятельности является жажда наживы. Так в 2005 году российские хакеры взломали сайт штата Род-Айленд и нагло заявили, что добыли информацию о кредитных картах по материалам 53 тыс. операций. Власти штата признали факт кражи данных, но заявили, что ее масштабы не столь велики.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.