Сентябрь 13, 2007

Рунет пополнится музыкальной библиотекой

В Интернете открылся новый веб-сайт, который посвящен разработке всероссийской электронной музыкальной библиотеки LibMusic. Его миссия: организация доступа к музыкальным фондам российских библиотек, архивов и музеев через Интернет, а также в помещениях государственных учреждений культуры.

Авторы проекта планируют координировать процесс оцифровки музыкального наследия, которое хранится в российских госучреждениях, и осуществлять контроль качества имеющихся цифровых копий. Для сохранения музыкального наследия и предоставления к нему долговременного доступа будут созданы сводный каталог и электронный депозитарий.

Проект LibMusic ведется с 2006 года Отделом нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки. В настоящее время осуществляется разработка технического задания на создание автоматизированной системы LibMusic. Кроме того, организаторы занимаются поисками источников финансирования для создания и последующей поддержки системы. При формировании коллекции участники проекта намерены отдавать приоритет материалам, открытым для свободного просмотра и копирования.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.