Сентябрь 4, 2007

Спам становится трехмерным

На что только не идут спамеры, чтобы преодолеть сопротивление антиспамовых систем. Объемы нежелательной "рекламы в картинках" уже пошли на спад, поэтому в ход пошло новое решение спамеров - "трехмерные" картинки.

Ничего экстраординарного в этом изобретении, в общем-то, нет. Суть в том, что спам-фильтры успешно справляются с обычными картинками, но вот преодолеть "трехмерную" хитрость им будет труднее. Спамеры для написания текстов используют разные шрифты, разный размер символов и разный угол их наклона, что в сочетании с точками и линиями разных цветов создает впечатление трехмерности. "Адресат" такое послание прочтет без труда, а вот спам-фильтр может и пропустить нежелательное сообщение.

Эксперты компании F-Secure, которые перехватили "трехмерное" спамовое письмо, считают, что новая уловка спамеров создает существенные сложности в работе фильтров. Кроме того, вызывает беспокойство тот факт, что всем получателям из списка рассылки отправляются изображения, немного отличающиеся друг от друга - благодаря ботнетам это сделать несложно, а системы фильтрации не могут отсеивать спам по сигнатурам.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.