Август 28, 2007

Архив NASA будет доступен всем желающим

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) официально объявило о том, что намерено выложить в Интернет весь свой фото- и видеоархив.

Свободный доступ к фотоснимкам, фильмам и видеозаписям, которые были накоплены NASA за пятьдесят лет существования, получат все желающие. Реализация этого проекта будет осуществляться в сотрудничестве с Internet Archive - некоммерческой организацией из Сан-Франциско.

Сейчас в Интернете есть более двадцати крупнейших фотоколлекций NASA. Теперь же они станут доступны в едином онлайновом архиве агентства. Возможно, в нем появятся и другие исторические материалы, например, аудиофайлы, печатные текстовые документы и компьютерные презентации.

По условиям пятилетнего соглашения, Internet Archive оцифрует снимки NASA и обеспечит хостинг. В первый год реализации проекта некоммерческая организация будет заниматься объединением фотоколлекций, а в течение второго года в онлайновый архив будут добавлены оцифрованные фотографии. На третий год NASA и Internet Archive планируют определить, какие аналоговые изображения будут оцифрованы, и добавить их в интернет-хранилище.

Кроме того, контракт предусматривает, что Internet Archive и NASA будут совместно работать над созданием системы, с помощью которой новые снимки будут регистрироваться, каталогизироваться и автоматически включаться в онлайновый архив.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.