Июль 10, 2007

Китайские власти взяли в ежовые рукавицы интернет-чаты

Китайская газета Beijing Youth Daily сообщила, что власти крупного китайского города Сямынь обязали всех владельцев и администраторов местных интернет-чатов внедрить драконовскую систему регистрации пользователей.

Городские власти вознамерились отслеживать беседы в чатах и блокировать сообщения от анонимных пользователей. Так что теперь все сямыньцы обязаны регистрироваться под своими реальными именами и оставлять целый ряд данных о себе.

Чиновники заявляют, что Интернет часто используется для организации массовых акций протеста и прочих несанкционированных действ. Поэтому оставленное при регистрации в чате имя будет являться свого рода идентификационной карточкой. А любые неприемлемые сообщения будут удалять.

Напомним, что Китай на сегодня является одной из тех стран, в которых действует жесточайшая государственная интернет-цензура. У миллионов китайских пользователей нет доступа к независимым международным СМИ, освещающим обстановку в мире. Также в Китае регулярно закрываются сайты оппозиционной тематики, а их владельцы попадают в тюрьму по обвинению в подстрекательстве.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.