Июль 3, 2007

Интернет-кафе вынудят соблюдать права авторов "софта"

Высший арбитражный суд России намерен 16 июля утвердить информационное письмо. которое будет рассылаться арбитражным судам. В нем речь пойдет "о практике рассмотрения дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности", в том числе в рамках рассмотрения деятельности интернет-кафе и игровых компьютерных клубов.

Верховный суд РФ решил, что интернет-кафе и игровые клубы, как "прокатчики" софта, установленного на своих компьютерах, должны заключать с правообладателем дополнительное соглашение. По мнению юристов, эта инициатива может вызвать волну проверок интернет-кафе и компьютерных клубов правоохранительными органами.

По данным ассоциации "Русский щит", сейчас в России работает примерно 15 тысяч компьютерных клубов. При этом 80% из них до сих пор не имеют лицензии на прокат программного обеспечения.
В то же время в компании Microsoft сообщили, что компания никогда не инициировала судебные процессы по такому поводу. Президент компании-разработчика Nival Сергей Орловский также не планирует подавать иски. Однако правоохранительные органы в последнее время весьма успешно справляются с защитой интеллектуальных прав и без заявлений со стороны пострадавших.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.