Май 2, 2007

Взгляните на Россию из космоса

В русскоязычном Интернете появился новый сервис - New.KosmoSnimki.Ru. С его помощью вы сможете изучить географию России во всех подробностях, благодаря детальным спутниковым изображениям.

Сервис New.KosmoSnimki.Ru является первым этапом проекта инженерно-технологического Центра СканЭкс по созданию удобного для пользователей геосервиса, который охватывает всю территорию России. Оптимисты утверждают, что он даже может считаться в некотором роде аналогом геосервисов Google. Выложенные на сайт снимки из космоса можно использовать как фотографически точную и регулярно обновляемую "карту". Причем вы сможете настроить различные уровни масштаба: от больших территорий до отдельных улиц и домов.
Пока на сайте доступна только мозаика снимков по Москве и Московской области.
Одним из неоспоримых преимуществ российского проекта перед Google Maps и Google Earth является использование космических снимков индийского аппарата IRS с разрешением 6 м. Это гораздо лучше, чем у используемых в Google Earth и Google Maps "по умолчанию" снимков аппарата LandSat с разрешением 30 м.
В ближайшем будущем разработчики намерены выложить на сайт снимки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Европейской части России, а в перспективе - и всей территории страны.
Функциональные возможности геопортала New.Kosmosnimki.ru раширятся за счет добавления социальных сервисов для внесения и редактирования информации самими пользователями. Они смогут прокладывать маршруты, добавлять фотографии, наносить на карту gps-треков. Уже сейчас на сайте работает сервис проставления путевых точек на карте, измерения расстояний и площадей, а также поиск населенных пунктов по их названиям.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.