Апрель 24, 2007

Библиотека Конгресса США в Сети - начало положено

Библиотека Конгресса США в Вашингтоне (округ Колумбия) продолжает работы по оцифровке всех своих материалов. На данный момент проделана лишь десятая часть работы. Sydney Morning Herald отмечает, что с такими темпами работы перевод в цифровой формат книг, рукописей и фотографий, который начался 12 лет назад, займёт ещё не одно десятилетие. Но в целом сотрудники Библиотеки Конгресса США настроены оптимистично.

"Оцифровка материалов - это изменение философии библиотеки, — сказала Бет Дулабан, одна из главных советников проекта. — Большая часть оцифрованных документов и книг будет выложена во Всемирную паутину".

Стоит отметить, что вначале не многие разделяли энтузиазм сотрудников Библиотеки Конгресса. Но на сегодня оцифровано 11 млн материалов, или 10% из 134 млн книг и документов, которые занимают 853 км полок, начавших заполняться в 1800 году. Прежде всего были оцифрованы документы, датированные до 1923 года, поскольку на них отсутствуют авторские права.

Расходы на этот проект с 1994 года составили $198 млн, из которых $38 млн предоставили частные фонды. Ежедневно сотрудники библиотеки сканируют от 75 до 200 документов. Примечательно, что кроме бумажных материалов библиотека занимается созданием копий блогов, посвящённых выборам в США, урагану Катрина, Олимпийским играм и Ирану.

В онлайновой библиотеке, которая находится по адресу www.loc.gov, есть свой библиотекарь, который отвечает на вопросы по электронной почте.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.