Апрель 4, 2007

Интернет «населяют» 113 миллионов сайтов

Консалтинговая компания Netcraft представила очередной отчет, согласно которому по данным на 1 апреля 2007 года в Интернете насчитывалось 113 658 468 сайтов. Таким образом за месяц число сайтов увеличилось на 3,2 млн.

Эксперты Netcraft сообщили, что самый популярный веб-сервер сегодня – это Apache, на базе которого работают 66,9 млн сайтов. Второе место занимает Microsoft IIS, на котором «базируются» 35,3 млн сайтов. Эксперты особо подчеркнули, что в отчете за апрель в первый раз за 12 лет, которые компания работает на рынке мониторинга Интернета, появился еще один веб-сервер - Lighttpd.
Таким образом бывшая «большая четверка» игроков-лидеров на рынке программных веб-серверов - Apache, IIS, Zeus и Sun Microsystems – превратилась в «пятерку». На базе нового сервера Lighttpd работают 0,46% сайтов (166 751 сайт). Он совершенно нетребователен к ресурсам и оптимизирован для обработки большого количества одновременных подключений клиентов. Эта возможность сделала его весьма популярным для хостинга тех проектов, которые разработаны на базе сред Ruby или Ajax. На новый веб-сервер за последний месяц перешли также такие интернет-«монстры» как Sourceforge, Reddit, Meebo, частично на его базе работают серверы YouTube и Wikipedia.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.