Январь 29, 2007

Нарушителей авторского права отпустили с миром

Скачивание музыки и программного обеспечения из Интернета не является преступлением, посчитали итальянские представители закона, если эти действия совершаются без цели получить прибыль.

Практически это решение позволило снять обвинения с двух бывших студентов Туринского политехнического института, которые в 1994 году организовали пиринговую сеть для обмена файлами. Сеть была закрыта через несколько месяцев своего существования, а ее создатели были осуждены на год лишения свободы. Позже ими была подана апелляция, и срок заключения уменьшили в четыре раза. А последнее решение Итальянского Верховного уголовного суда позволило и вовсе снять с нарушителей все обвинения.

В чем же дело? Несмотря на то, что подобный поступок не классицифируется как уголовное преступление, факт нарушения копирайта согласно действующему в стране закону в об авторском праве - налицо. Однако по мнению представителей итальянского ведомства по надзору за соблюдением авторских прав столь противоречивое правовому климату в стране решение суда не создаст прецедента - ведь дело на незадачливых студентов было заведено еще до официального принятия закона, предусматривающего наказание за распространение защищенных копирайтом материалов в Интернете.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.