Октябрь 24, 2006

Китайские блоггеры потеряют анонимность

В ближайшем будущем миллионы жителей Поднебесной будут вынуждены отказаться от привычных сетевых псевдонимов. По решению правительства Китая им придется использовать свои настоящие имена в Интернете.

Новые правила вступят в силу на территории страны уже в ближайшее время. Китайцам, ведущим онлайн-дневники, придется отказаться от вымышленных имен в блогах.

Такая "девиртуализация" блоггеров со стороны Китайского правительства, по словам главы подконтрольной властям организации "Интернет-общество Китая", - "неизбежный выбор" в становлении местного сегмента Сети. Такие попытки контроля за деятельностью блоггеров Китая, расцениваются многими независимыми наблюдателями как цензура и ущемление свободы слова.

Власти страны уже арестовали ряд блоггеров за некорректные высказывания в Сети в адрес правительства. Установлен жесткий контроль за контентом в китайском сегменте свободной энциклопедии Wikipedia. Введена система штрафов за распространение сплетен в Сети.

В Китае, по данным последних исследований, насчитывается более 17 миллионов блоггеров из общего количества интернет-пользователей в 123 миллиона человек.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.