Сентябрь 1, 2006

Кто зарабатывает на дискриминации Плутона?

В прошлый четверг Международный союз астрономов лишил Плутон, открытый в 1930 году, статуса планеты. Онлайновые предприниматели сразу же решили заработать на неудовольствии людей, привыкших, что в Солнечной системе 9 планет, а не 8.

Первой, кто сделал деньги на дискриминации Плутона, стала Джанис Робинсон (Janis Robinson) из Сан-Хосе. Она выпустила футболки с надписью "PLUTO IS. A. PLANET" ("Плутон - планета") по цене $25 за штуку. Ей самой не понравилось решение астрономов, и она предложила свой товар единомышленникам на досках объявлений Craigslist.

Вслед за этим, в сети началась бойкая торговля различными товарами, так или иначе связанными с темой незадачливой планеты. Интернет-компания Cafepress.com из Сан-Франциско уже к утру следующего дня представила 200 видов дизайна для более чем 1,5 тыс. футболок, наклеек на автомобили и других товаров. На выбор покупателя — футболки с надписями "Спасите Плутон", "Прекратите дискриминацию планет", наклейки "Голосуйте за Плутон" и "Плутон 2006: теперь независимый кандидат", а также наклейки и фуболки с надписью "Плутон, мы так плохо знали тебя… 1930–2006". Представитель Cafepress.com Марк Коулин (Marc Cowlin) говорит, что продажи идут бойко.

51-летний веб-дизайнер из Лос-Анджелеса Крис Спежин (Chris Spurgeon) за 15 минут нарисовал наклейку для автомобиля — телескоп Хаббл и подпись "Если Плутон — планета, то это — дудка", и предложил в Интернете по $4. На утро пятницы он получил сто заказов. Он обещает пожертвовать полученные таким путем деньги в Планетарное общество.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.