Июль 21, 2006

Google заботится о людях с проблемами зрения

Google приступил к тестированию нового сервиса Accessible Search ("доступный поиск"), который позволит слепым и слабовидящим Интернет-пользователям проще искать информацию в Сети.

В системе применяется поисковый движок Google и система ранжирования PageRank, которая фильтрует результаты поиска по пригодности использования сайтов людьми с проблемами зрения.

Система разработана сотрудником Google Т.В. Раманом, который будучи слепым, ориентировался при подготовке алгоритма на свой личный опыт. Алгоритм позволяет определить сложность и качество верстки сайта (нередко читабельность информации на сайте приносят в жертву его визуальной привлекательности), а также анализирует, насколько эта информация приемлема для воспроизведения синтезаторами речи (часто большая часть текстов сайта не имеет отношения к его основному содержанию).

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.