Июнь 5, 2006

Киноманы переедут в Интернет

Команда разработчиков из компаний Jaman и Cinequest планирует открыть онлайновый сервис, который позволит пользователям покупать цифровые кинофильмы. Загрузка (вернее, прокат на три дня) одного фильма будет стоить около 2 долларов США. Копия с возможностью записи на DVD обойдётся в 5 долларов. Регистрация на сайте будет бесплатной, платить придется лишь за загрузку контента.

Разработчики портала планируют сформировать вокруг сервиса лояльное сообщество. Портал будет содержать разнообразные средства для общения пользователей: чат, онлайн конференцию, раздел блогов и т.д., отмечает главный дизайнер Jaman Дейв Ли. Защита контента от нелегального копирования, по словам разработчиков, будет обеспечиваться собственными оригинальными методами.

Над аналогичной идеей работают и другие компании, однако из-за ряда финансовых и правовых сложностей выход на рынок решений от конкурентов вряд ли состоится раньше разработки Jaman и Cinequest.

Выход финальной версии "онлайн-кинотеатра" намечен на декабрь этого года, а в течение ближайших месяцев будет проходить его открытое тестирование. Первоначально на сайте будет размещено около 400 фильмов, права на распространение которых имеются у Cinequest. Доля же правообладателей составит 30%.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.