Апрель 12, 2006

Спецслужбы в каждый дом!

После принятия Австралийским парламентом нового закона, который является поправкой к закону о телекоммуникациях, правительство имеет полное право читать электронную переписку граждан без их ведома.

По мнению парламентариев, такой закон поможет эффективно вычислять подозреваемых в преступлении, а также лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Служба безопасности может получить доступ к содержанию всех электронных писем подозреваемого и проследить за его общением с членами семьи, друзьями, коллегами по работе. Власти смогут использовать полученную информацию, даже если та не относится к непосредственно к подозреваемому. Более того, ставить людей в известность о том, что их переписка отслеживается, власти не намерены.

Правозащитники видят в данном законе много недоработок. Основания для таких неограниченных полномочий описаны расплывчато, что по их мнению, может привести к масштабному злоупотреблению новым законом. Так, для получения соответствующего ордера, Австралийской службе безопасности и разведки (ASIO) потребуется всего лишь сообщить, что перехват электронных коммуникаций может содействовать в получении информации, которая "имеет отношение к безопасности".

Да и сам закон был принят также достаточно необычно. Правительство сразу "протолкнуло" его в Парламент. Закон тайно изучался комитетом Сената, который пришел к выводу, что спектр его действия слишком широк и порекомендовал доработать его, чтобы избежать злоупотребления. Несмотря на предупреждения, ограничения внесены не были. Наоборот, сделанные поправки только расширили спектр его действия.

Правозащитники заявляют, что закон должен быть пересмотрен, чтобы защитить личную жизнь граждан от неоправданного постороннего вторжения.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.