Март 28, 2006

Побит рекорд скорости передачи данных

Увеличить пропускную способность по оптоволоконному каналу длинной в 160 километров почти в 50 раз по отношению к пиковой скорости сегодняшнего дня в 40 Гбит/с, удалось ученым из Института телекоммуникаций имени Фраунгофера и специалистам компании Fujitsu.

Данный проект финансирует Федеральное министерство науки и образования Германии.

В ходе эксперимента удалось достичь скорости в 2,56 Тбит/c, то есть за секунду передается объем информации, помещающийся на почти 60 DVD-дисках, сообщает Gizmag.

По словам профессора Ханса-Георга Вебера, который является руководителем проекта, увеличения пропускной способности канала удалось добиться за счет одновременной отправки сигналов с разной длиной волны. При передаче данных по оптоволоконному каналу применяются сверхкороткие импульсы света. При этом наличие импульса кодирует "1", отсутствие - "0". К традиционной бинарной оппозиции члены рабочей группы при помощи фазовой модуляции добавили еще два состояния.

Профессор Вебер полагает, что в течение ближайших 20 лет стоит ожидать роста скорости передачи данных в пределах от 50 Тбит/с до 100 Тбит/с.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.