Февраль 17, 2006

Хочешь жить, умей делиться или Google отражает нападки

Еще совсем недавно компании Google удалось с честью защититься от нападок некоторых СМИ, обвинивших компанию в неправомерном кэшировании их сайтов.

Не секрет, что Google уже длительное время сохраняет страницы проиндексированных сайтов на своих серверах. Это и стало поводом к попыткам обвинить поисковик в якобы имевшем место нарушении авторских прав.

Дальнейшее обвинение поисковой компании в факте эксплуатации информации, размещаемой на страницах электронных газет в коммерческих интересах, стало вторым этапом борьбы против Google.

В Париже даже была организована некая группа "WAN", представляющая интересы 18 тыс. газет. Все эти издания объединены недовольством к поисковикам, подобных Google, которые якобы активно эксплуатируют их интеллектуальную собственность и при этом не платят им никаких отчислений.

Группа, организованная под предводительством Агентства "France-Presse", не замедлила предъявить новостному агрегаторы Google иск. Учитывая благосклонность суда к факту кэширования страниц поисковиком, можно предположить, что шансы компании выиграть и это сражение - весьма высоки.

Известно, что при помощи файла с инструкциями для роботов-сборщиков - robots.txt, компании не желающие индексировать свои новости, могут избавиться от внимания Google, так как файл позволяет направить поисковый скрипт куда угодно или вообще запретить индексацию сайта. Но пока воспользоваться таким способом решения проблемы обиженные СМИ почему-то не спешат.

Комментарии

1. 18.02.06 00:03 От: Максим

>Известно, что при помощи файла с инструкциями для роботов-сборщиков - robots.txt, компании не желающие индексировать свои новости, могут избавиться от внимания Google, так как файл позволяет направить поисковый скрипт куда угодно или вообще запретить индексацию сайта. Но пока воспользоваться таким способом решения проблемы обиженные СМИ почему-то не спешат.

-----

Нет, это принципальный вопрос и дело тут не в роботсе.

Привожу пример: вор крадет мои вещи, но вежливо обращаеться ко мне что я если я отдам ему свою электрогитару то больше ничего брать он не будет. А это уже шантаж господа.

То есть, никто не может воровать контент БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА, а не наоборот, когда я должен просить разрешения "о великий гугль, смилуйся".

2. 18.02.06 15:04 От: Ден

Максим, robots.txt - это как замок на двери. Вы можете его установить и не беспокоиться о своих вещах, но если дверь вас не закрыта, то чего удивляться, если кто-то к вам зайдет?

3. 24.02.06 23:57 От: Anatolevich

Знаете, это такая быдланская привычка, качать права, которые вам в принципе-то не нужны. "Ой, в метро вводят именной проездной-карточку, но я его не куплю, потому-что спецслужбы смогут следить, куда я езжу" - говорит бабушка в метро. То же самое и здесь. Проиндексировал гугль - спасибо ему большое. Закэшировал-прекрасно, я теперь смогу достать контент ныне покойных сайтов. Мои пользователи приходили с поисковиков прямо в файловый архив минуя основной сайт, и кричали где пароль на архив. Написал robots.txt, и проблема снялась.
Так что прежде чем говорить о принципах, подумайте хорошенько.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.