Февраль 5, 2006

Tiffany хочет запретить интернет-продажи поддельных украшений

Ювелирная фирма Tiffany & Company хочет при помощи судебного иска запретить продавать поддельные украшения на интернет-аукционе eBay, сообщают на сайте Yahoo News.

Иск был подан после того, как ювелирная компания закупила через интернет несколько сотен изделий марки Tiffany и обнаружила, что большая их часть - подделка.

Иск будет рассмотрен в конце 2006 года. Если он будет удовлетворен, это создаст прецедент, из-за которого eBay придется проверять подлинность всех выставляемых товаров, или же страховать своих клиентов от подделок.

Аукцион eBay в ответ на этот иск возражает, что его сайт является всего лишь "рыночным пространством, которое помогает покупателю и продавцу найти друг друга", поэтому ответственность за подделку несут люди, которые продают такие товары, но не сам аукцион. Кроме того, eBay постоянно проводит мониторинг выставленных на сайте товаров, и в случае обнаружения контрафакта, немедленно снимает лот с продажи.

Аналитики рынка утверждают, что акция Tiffany рассчитана скорее на то, чтобы запугать eBay, который, чтобы избежать судебных неприятностей, может просто снять все ювелирные товары этой марки с продажи. Таким образом Tiffany значительно сократит комиссионный рынок своих украшений, что стимулирует людей покупать непосредственно у производящей компании. В частности, аналитик Мартин Рейнолдc говорит, что иск к eBay из-за фальшивых украшений, продаваемых на сайте, подобен иску к банкам, выпускающим кредитные карточки, с помощью которых также можно приобрести поддельные бриллианты.

Разместил:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.