Декабрь 14, 2005

Только 20% населения России сегодня пользуются компьютером

Согласно заверениям специалистов, по темпам развития информационных технологий Россия сегодня чуть ли не впереди планеты всей. Однако граждане самой читаемой страны мира до сих пор не могут догнать цивилизованный Запад в вопросах компьютерной грамотности.

Если сложить процент людей, хорошо владеющих компьютером в Швеции и Дании с теми, кто пользуется им на высоком уровне в Румынии и в России, то получится как раз 100%. Только более 80% из них – пользователи Швеции и Дании и лишь оставшиеся 20% являются достоянием "новых" членов Евросоюза.

Заместитель директора института международных экономических исследований (WIIW) в Вене, доктор экономических наук, профессор Петер Гавлик утверждает, между тем, что развитие инфокоммуникационных технологий (ИКТ) оказывает влияние на производительность труда, а также на структуру занятости населения.

Результаты исследования, проведенного Венским Институтом международных экономических исследований (WIIW) показали, что в странах Евросоюза интернетом и компьютером пользуются более половины населения, сообщает РИА "Новости".

Как показывают исследования, проведенные WIIW в "новых" странах-членах ЕС, за период 1999-2003 годов занятость в сфере рыночных услуг (высококвалифицированный сектор) выросла почти на 20%, в секторе низкой квалификации наблюдается либо незначительный рост 2-3%, либо спад. При этом по данным на 2003 год 70-80% трудовых ресурсов (люди от 15 до 64 лет) имеют средний уровень образования. А нехватка квалифицированных работников препятствует развитию ИКТ, – считает профессор Гавлик.

Разместил:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.