Ноябрь 20, 2005

Google запустила "базу данных обо всем"

Компания Google объявила о запуске своего нового сервиса Google Base - это система сбора, хранения и каталогизации текстовой информации, которую могут в нее вносить все пользователи Интернета. После внесения пользователи могут производить поиск по ней.

Сервис является аналогом базы данных, с которой можно работать "от имени" персонального аккаунта в Google или анонимно. Вносимая текстовая информация имеет ряд аттрибутов, облегчающих поиск и систематизацию. Информация имеет вид записей (items), которые можно редактировать и удалять.

В сообщении в блоге Google компания отмечает, что таким образом можно размещать и находить различные объявления, в том числе коммерческого характера, статьи, образовательные материалы, всевозможные расписания, кулинарные рецепты и многое другое. Кроме того, записи в базу можно вносить через основанные на стандарте XML механизмы автоматического экспорта информации с других серверов.

Пока сайт Google Base и механизм сбора информации работают в тестовом режиме. Когда корреспондент Lenta.Ru попытался загрузить на сервер XML-файл объемом чуть более мегабайта, система выдала сообщение о том, что он исчерпал предоставленный ему лимит. Заметим, что официально разрешается загружать файлы до 10 мегабайт.

Для борьбы с различного рода злоупотреблениями компания оговаривает, что вносимая информация должна соответствовать заявленным правилам пользования сервисом, иначе она будет удалена. О наличии в базе ложной или недостоверной информации могут сообщать другие пользователи, для чего к каждой записи прилагается соответствующая ссылка.

Компания отмечает, что Google Base концептуально дополняет другие сервисы сбора, хранения и систематизации информации - собственно поиск по Интернету, видеохостинг Google Video, онлайновое книгохранилище Google Print и сервис каталогизации интернет-ресурсов Google Sitemaps.

Кроме того, двумя днями ранее Google открыла систему рейтингования и отслеживания посещаемости сайтов Google Analytics.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.