Ноябрь 10, 2005

Украина перейдет на цифровое вещание одновременно с Россией

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует в 2014 году завершить в Украине аналоговое и перейти на цифровое вещание. Об этом, как передает ProUA, заявил первый заместитель председателя совета Юрий Сторожук.

Он подчеркнул, что Нацсовет уже рассмотрел и принял за основу соответственный проект постановления кабинета министров страны "О внедрении цифрового телерадиовещания в Украине".

По словам Сторожука, на протяжении двух месяцев рабочая группа, которая состоит из представителей Нацсовета, Национальной комиссии урегулирования связи и Концерна радиовещания и телевидения, разработала предложения относительно необходимых изменений к закону о телевидении и радиовещании.

Сторожук также сообщил, что Нацсовет выдал Национальной радиокомпании лицензию на спутниковое вещание. Теперь компания сможет передавать сигнал с помощью спутника при трансляции программ УР-1, УР-2, УР-3 и программы Всемирной службы Радио "Украина".

Как известно, по планам Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Россия должна полностью перейти на цифровое вещание также с 2015 года. В качестве нового массового стандарта выбран европейский DVB (Digital Video Broadcasting).

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.