Ноябрь 3, 2005

Путин считает Интернет в России свободным, но проблемным

В России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета. Об этом заявил в ответ на вопросы журналистов Владимир Путин на пресс-конференции в Гааге, где он находится в рамках государственного визита в королевство Нидерланды.

"В России очень активно и абсолютно свободно развивается Интернет, что представляет огромные проблемы и вопросы не только в нашей стране, но и в других. Но несмотря на эти вопросы в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета", - приводит слова президента РФ РИА "Новости".

Как ранее сообщалось, официальную позицию государства по вопросу регулирования Интернета озвучил в минувшем сентябре глава Федерального агентcтва по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский. По его словам, "вопрос о том, как ограничить пользователей сети Интернет от нежелательной информации - это не только и не столько вопрос государственных органов, сколько в значительной степени вопрос самих пользователей". Вместе с тем, глава Роспечати подчеркнул, что нарушениями действующего законодательства с использованием Интернета занимаются правоохранительные органы, часть сайтов, которые действуют как СМИ, регистрируются и выполняют необходимые обязательства, а для таких вопросов, как информационная защита несовершеннолетних, существуют так называемые "контент-фильтры", которые могут устанавливать на компьютерах родители или администрации образовательных учреждений.

Кроме того, Владимир Путин ранее высказывался по поводу регулирования Интернета на своей "Большой пресс-конференции" 2004 года. Он тогда сказал: "Мы знаем, это тоже не только наша проблема. Возьмите проблему педофилии в Интернете в западноевропейских странах, другие криминальные проявления. Но одно дело – криминальные проявления, а другое дело – свобода распространения информации. Мне бы очень не хотелось, чтобы под предлогом борьбы с криминалом мы сделали бы какие-то шаги, которые бы ограничили свободу распространения информации в Интернете. Это самый демократический способ распространения информации. Нравится, не нравится, но ты все равно прочитаешь то, что о тебе люди думают. А если ты умный человек, ты всегда поймешь, насколько то или иное мнение является доминирующим. Поэтому я бы к возможности ограничения распространения информации в Интернете отнесся бы очень аккуратно", - заявил в декабре прошлого года глава российского государства.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Комментарии

1. 03.11.05 23:42 От: 45454

45445

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.