Октябрь 20, 2005

"Коммерсант": до конца года Google откроет российский филиал

Компания Google до конца года намеревается открыть в России представительство, которое будет заниматься маркетингом и продажей контекстной рекламы.

Об этом пишет в четверг газета "Коммерсант", отмечая при этом, что в Google эту информацию не подтверждают и не отрицают. "Мы заинтересованы в российском рынке и внимательно изучаем его", – приводит газета слова пресс-секретаря компании Анны Вэртон.

Слухи о выходе крупнейшей по сумме капитализации медиакомпании мира на российский рынок ходят давно, но официальных заявлений на эту тему компания не делала. Летом этого года о возможном приходе Google в Россию говорил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, увязывая это событие с программой Мининформсвязи РФ по созданию технопарков.

"Коммерсант" пишет, что уже известны имена вероятных кандидатов на пост главы российского Google - это Клифф Гонтлет, который около пяти лет занимал пост директора подразделения интернет-услуг холдинга компании "Россия Онлайн", и Владимир Долгов, ранее возглавлявший интернет-магазин "Озон".

Газета отмечает, что российские эксперты и представители компаний-участников рынка полагают, что, несмотря на известность и огромные финансовые ресурсы, Google будет трудно конкурировать с российскими компаниями.

Google давно имеет русскоязычную версию своего поискового сервиса наравне с многими другими локальными версиями. Для работы в России компания ранее использовала домен google.com.ru, а в апреле прошлого года ей удалось отобрать у киберсквоттеров и домен google.ru.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.