Октябрь 16, 2005

Беспрецедентное эстонское интернет-голосование признано успешным

Власти Эстонии подвели итоги первого в мире официального интернет-голосования, которое проходило на этой неделе в рамках выборов органов местного самоуправления и глав городских администраций в разных местах страны.

Как сообщает в пятницу агентство Associated Press, эстонские власти признали эксперимент успешным - сбоев в работе электронных систем и хакерских атак зафиксировано не было.

Чтобы легальное голосование через Интернет стало возможным, эстонский парламент ранее принял соответствующий закон. В целом эстонское государство принимает много мер в целях информатизации общества - все школы страны подключены к Интернету, параллельно с традиционной действует система электронных удостоверений личности.

Электронное голосование проводилось параллельно с обычным, через Интернет проголосовали менее 10 тысяч человек, или примерно 1 процент от 1,4-миллионного населения страны.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.