Сентябрь 22, 2005

Пользователей IP-телефонии ждет расцвет голосового спама

Хакеры обращают все большее внимание на получающие все более широкую популярность системы передачи голосовых данных по Интернету, известные как IP-телефония или VoIP.

Компания Symantec опубликовала свой годовой отчет о состоянии сферы компьютерной безопасности, из которого становится очевиден вновь появившийся интерес компьютерных злоумышленников.

Как следует из отчета, можно ожидать появления в VoIP-сетях аудиоспама, "голосового фишинга" с попытками выманить у пользователей пароли к платежным системам, распространения технологий подмены данных о вызывающем абоненте и технологий перехвата звонков.

Специалисты компании предсказываают, что хакеры начнут активную деятельность в этой области в ближайшие 18 месяцев.

Как известно, технологии разговоров по Интернету с возможностью совершать звонки на "обычные" телефоны стали популярными после запуска в конце прошлого года сервиса компании Skype. В течение этого года о намерениях создать собственные альтернативы Skype заявили Microsoft, Yahoo! и eBay (вероятно, они будут встроены в IM-системы), а Google уже запустила сервис Google Talk, также объединяющий VoIP-сеть и интернет-пейджер.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.