Август 31, 2005

В домене .COM.RU приостановлена регистрация новых имен

Опубликовано решение Правления Координационного центра от 23.08.2005 в связи с массовыми регистрациями в домене .COM.RU. Приводим его полностью.

В системе регистрации доменных имен в домене .COM.RU возникла проблема обеспечения ее устойчивого функционирования. Проблема связана с попытками массовой регистрации доменных имен третьего уровня. Системе был отправлен запрос на одновременную регистрацию около 140 тысяч доменных имен. Данная акция носила все признаки DoS атаки, так как сервис был на достаточно продолжительное время полностью блокирован. Необходимость предотвращения возможности повторения подобных инцидентов вынудила администратора домена перейти на ручную обработку заявок и установить ограничения на количество регистрируемых доменных имен.

Однако такого рода ограничения не решают проблемы, а только уменьшают вероятность очередной результативной DoS атаки. Кроме того, по мнению Координационного Центра, эти ограничения ставят пользователей в неравные условия при работе с системой регистрации. Очевидно, что имеющиеся правила регистрации в бесплатных доменах общего пользования требуют изменения. Планируя в ближайшее время внести в правила необходимые изменения, которые бы гарантировали возможность для добросовестных пользователей осуществлять регистрацию доменов, Правление Координационного Центра приняло следующее решение:

1. Об основных принципах регистрации и внесении изменений в правила регистрации доменных имен в доменах общего пользования.

1.1. Признать необходимым изменение правил администрирования в доменах типа GENERIC.
1.2. Поручить директору КЦ организовать разработку новых правил администрирования в доменах типа GENERIC.
1.3. В срок до 05 сентября 2005 года провести оценку затрат на обеспечение функционирования доменов типа GENERIC в текущих условиях и при введении условий обязательной проверки документов при регистрации.
1.4. В срок до 30 сентября 2005 года представить на рассмотрение Правления КЦ предложения по основным принципам администрирования доменов общего пользования и мерам по обеспечению их устойчивого функционирования.
1.5. Приостановить регистрацию доменных имен в домене COM.RU до принятия решений Правления КЦ по этим предложениям.
1.6. Предоставить администраторам доменов общего пользования право при необходимости приостановить регистрацию доменных имен в администрируемых ими доменах.

Данное решение вступает в силу с момента его публикации на сайте Координационного Центра.

Автор:

Источник: Internet.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.