Апрель 29, 2005

ASP.Net 2.0 положит LAMP на лопатки

Представители Microsoft заявляют, что их не пугает завоевавший популярность комплект "LAMP" (Linux Apache MySQL Perl/Python/PHP), крайне широко используемый в современных веб-разработках. В целях агитации за новые Visual Web Developer Express Edition и ASP.Net 2.0 представители компании ответили журналистам на несколько вопросов, связанных с конкуренцией. Брайн Голдфарб:

ASP.Net это компонент .Net Framework, которая является полностью бесплатной. Visual Web Developer Express Edition в большинстве случаев обойдётся вам даром, и этот инструмент — лучшая программа для работы с ASP.Net.

Цена за Visual Web Developer Express будет составлять 49 долл. с различными скидками. Выход платформы .Net Framework 2.0, а также Visual Studio 2005 ожидается в конце этого года. Новая усечённая версия SQL Server Express будет также бесплатна.

Скот Гутри заявил:

Я думаю, что каждый, кто пробовал что-то сделать с помощью наших новых инструментов (ASP.Net 2.0, Windows и SQL Server), понял, что это можно сделать быстрее, чем с помощью LAMP. А скорость означает меньшие затраты. Бесплатная и открытая платформа Eclipse сфокусирована на Java и не имеет визуальных средств для разработки приложений на PHP.

Примечание: для Eclipse существует огромное количество дополнений, которые позволяют работать практически с любым языком, в том числе и с PHP.

Скот также не упомянул о затратах на лицензирование и более дорогостоящее оборудование, требуемое для работы с Windows-платформой и легальным ПО от Microsoft.

Можно поспорить, что в результате обойдётся дешевле.

Комментарии

1. 29.04.05 08:21 От: Raven

А если добавить к этому еще и результаты недавних исследований, которые показывают, что по надежности и главное, защищенности любая система Windows (даже пропатченная самыми последними патчами и грамотно настроенная) в 5 раз уступает той же Linux, все становится на свои места.

2. 29.04.05 08:56 От: Tester

Для бизнеса, на который в первую очередь ирментированы разработки MS стоимость необходимой для развертывания платформы MS.Net операционки не существенна. О надежности с разницей в 5 раз - Raven подразумевал win 95 наверное. Тогда это не "недавние исследования".
Надо четко понимать, что для чего нужно: LAMP как правило вообще не рассматривается для разработки промышленных приложений. В этом секторе обычно сравнивается Net и Java.
И если посмотреть, на чем сделаны современные сайты больших компаний, в России Билайн например, и отследить тенденцию, то что тут дальше обсуждать?

3. 29.04.05 11:14 От: XY3

Благодаря тому, что общественное мнение формируют люди во многом связанные с LAMP (берут количеством). То я могу не опасаться - у меня будет стабильная и высокооплачиваемая работа. :-)

4. 02.05.05 12:48 От: нц

да.. только количество дефейсенных сайтов на LAMP всеже превышает количество дефейсенных сайтов на MS платформе.
Кстати .. что-то у меня сомнения что для того же хостинга используется Линукс а не фря...

5. 14.05.05 18:40 От: Да

Дефейс на 99% происходит не из-за Линукса или Апача, а из-за кривых скриптов. Простота языка PHP и возможность быстро строить на LAMP сайты привлекает много новичков, которые и допускают ошибки приводящие к дефейсам. Так что ASP.NET тут ни разу не лучше, а даже наоборот показывает свою сложность для начала программирования на нём.

6. 21.05.05 19:22 От: Push@rt

Я работаю сейчас на ASP.NET 2.0 и считаю что ничто не может сравниться с этой платформой мелкие сделали отличный продукт. LAMP нервно курит в стороне :)))

7. 23.05.05 16:26 От: in

> LAMP нервно курит в стороне :)))
Согласен на все 100%!
Не надо сравнивать ASP.Net и PHP! Это технологии просто разных уровней, как промышленное программирование C и уроки информатики на Basic.

(Критиков моего поста прошу учесть, что я профессионально занимаюсь разработкой и знаю обе технологии на уровне международной сертификации. То есть, в данном случае я знаю, что говорю)

8. 10.06.05 23:33 От: Igor

В веб-программировании я пока новичок. До этого профессионально занимался разработкой клиент-серверных приложений (делфи, мссиквел...).
Пытался начинать на ASP (не ASP.NET а старенький ASP) - жутко не понравилось. Сел на PHP и просто прилип. Действительно очень легкий язык, и если с головой подойти, то можно приличную наращиваемую систему слепить.
Но вот подошел момент взяться за серьезный проект (автовокзальная система продажи билетов с использованием кассовых регистраторов) и я опять оказался на перепутье, что брать - уже достаточно хорошо освоенный PHP, или кидаться в изучение ASP.NET? Насколько ASP.NET круче. Не окажется ли в нем кучи закладок оставленных мелкими "про всякий случай" (как это было в старом ASP).... короче вопросов куча, есть ли на них ответы?

9. 11.06.05 04:33 От: Сергей Яценко

ASP.NET плох одним только тем, что НЕ позволяет контролировать генерируемый HTML-код своими "серверными" тегами.

10. 12.06.05 08:26 От: мм

Как это не позволяет? у меня создаются ощущения, что люди просто не знают о чем говорят. Например -сравнивать асп и асп.нет. Человек просто не имеет опыт. Как любой программист скажет - не важно на чем ты пишешь, главное, чтобы это работало. А уж я не говорю об отстутсвии интерфейсов для разработки на пхп. А скорость работы? вы читали исследования о скорости работы пхп по сравнению с асп.нет?

11. 12.06.05 15:33 От: Igor

А при чем здесь скорость работы? Я же не собираюсь вешать бизнес-процессы на PHP или на ASP.NET. Скорость обработки информации тут, имхо, не причем, для этого существует сервер бд. Вот скорость РАЗРАБОТКИ - конечно плюс большой. Но опять-же, что понимать под "интерфейсом разработки"? Различных готовых компонентов и скриптов, по понятным причинам, для PHP наработано гораздо больше. Получить квалифицированную помощь тоже шансов гораздо больше. Когда еще асп.нет достигнит масштабов распространенности пхп тоже не известно. Понятно, что асп - мерседес, а пхп - окушка, но на окушке в городе проще ездить :)

12. 13.06.05 02:41 От: vb

Сначала интенсивно начал изучать php, но попробовав asp.NET, уже не смог отказаться от его возможностей и скорости создания проектов. Теперь на вопрос "Что я думаю о php?" отвечаю "Для форумов сойдёт."

13. 31.08.05 21:06 От: undergrounder

ИМХО (и не более того)
РНР - идеалендля преподавания в школах вместо бейсика(4-й) или вместо паскаля (5-й),
ASP.NET - для работы и обучать ему нужно в ВУЗах... вместо С++
Аналогия думаю понятна... (в смыле это как бы миграции на веб всего мира)

У меня выходит, что первую неделю проэкт на ASP.net "лежит" и с наружт ничё почти не видно и неработает, зато за неделю №2 всё как их вод выростает,
А на РНР проэкт ползёт с затухающей сторостью по мере роста проэкта...

14. 01.09.05 12:56 От: Alex

Вы забыли упомянуть Мускул (MySQL). Кто нибудь пробовал на этой БД быстро построить развитую серверную логику хотя бы для среднего проекта? А это в принципе не возможно, без нормальной поддержки пользовательских процедур, функций, триггеров и т.п.

По поводу .NET:
Распространенность этой технологии с каждым днем все растет. И кто пробовал поработать с ней, уже не хотят возвращаться к старым технологиям. По простоте сравнивать тоже не надо. Для некоторых писать на чистом С проще чем на том же бейсике. Это вопрос сугубо индивидуальный.
Еще один нюанс в пользу .NET . Будущая серверная платформа Microsoft будет на 60-80% написана с ориентацией на .NET.

15. 14.09.05 21:21 От: quatra

Alex! Не называйте MySQL мускулом (мускулем). С там же успехом можно говорить "пы-хы-пы", линух и т.д.

16. 20.09.05 14:55 От: qwerty

Интересно, а почему сторонники ASP.NET прицепились к PHP? Ведь LAMP это ведь в том числе и perl и python :)
Сам работал одно время на asp.net, сейчас работаю на php, освиваю python. Думаю не ошибусь если скажу - для каждой задачи свои средства разработки. Что-то хорошо делать с помощью php, что-то с помощью asp.net, а что-то с помощью perl. Но в любом случае при разработке выбор инструмента зависит не только и не сколько от того, кто чем лучше владеет, а от того, какие стоят задачи, какие сроки, и во сколько выльется скажем разработка проекта на asp.net (т.е. не только разработка но и внедрение).

17. 29.09.05 21:06 От: Dainichi

PHP тоже не стоит на месте.
В 5.0 появилась нормальная поддержка ООП, в 5.1 (который уже доступен в виде RC1) будет существенный прирост производительности и новая технология доступа к БД PDO)

МуSQL 5 тоже уже на стадии RC, а там есть и хранимые процедуры и триггеры и внешние ключи и проч. и проч. А если мало MySQL есть Postgres

Но qwerty прав, LAMP это гораздо большее. Например Apache+mod_perl на котором написано очень много по-настоящему крупных проектов.

Вобщем, священным войнам - быть. И будут они до тех пор, пока существует Майкрософт :)

18. 19.10.05 17:37 От: Евгений

Вопрос не в том, какой софт использовать, а что создавать и какие алгоритмы применять. Если программный продукт и применяемые алгоритмы ....., то уж ни какой язык от этих промахов не спасет.

По поводу простоты:
$conn = mysql_pconnect(...); - подключение к серверу;
mysql_select_db(...); -выбор базы данных;
$result = mysql_query("SELECT name FROM table WHERE"); - запрос к базе;
$row = mysql_fetch_array($result); - обработка результата и формирование массива;
$name = $row["name"]; - получение значения из массива.

Куда уж проще и понятней, и при этом получен результат, без использования каких-либо средств разработки, а просто в текстовом редакторе.

По поводу масштабируемости - ActiveGrid
www.activegrid.com

И хотелось бы узнать, чем обеспечивается промышленный уровень у ASP (Windows)? Неужели тем количеством исправлений, которое выходит после выпуска продуктов на рынок?

19. 14.12.05 10:22 От: wolf

lamp + mono с его xsp задавят asp.net

20. 17.12.05 13:51 От: уу

Да, согласен. Задавит .NET LAMP'у. ASP.NET гораздо удобнее, чем PHP. И не сложнее :)

21. 26.01.06 01:31 От: wacht

IMHO:
ASP.NET - адекватный продукт для разработки корпоративных intranet приложений...

по поводу PHP говорить ничего не буду, у него самые горячие приверженцы, с единственно правильным мнением.

Команда Yandex работает с Perl,

Абсолютное большинство сайтов сделанных в студии Лебедева (на сколько мне известно, могу ошибаться) работают под Linux`ом.

Разным задачам - разные инструменты.

по мнению местной аудитории Visual Basic задавил C++?

Кстати, IMHO, PHP и Perl, идиологически разные продукты.

22. 08.02.06 16:56 От: Александр

ASP.NET 2.0 - просто мощь! Сейчас пишу приложение, которое включает и Windows, и Web, и Web Services - просто супер! Какие тут нахрен PERL и Java! О чем речь...

23. 15.06.06 13:31 От:

LAMP тихо отсасует... это ИМХО PHP-программиста с 5 летним стажем.
Нравится вам/мне это, или нет - это факт.

ИМХО, чем разводить тупой холивар священных войн, те которые не относятся к LAMP- большинству(скоро вам конец ламерюгам млять... так цену сбиваете), порекомендуйте нормальный!!! (parking.ru не предлагать) ASP.NET 2.0 хостинг

24. 05.07.07 01:31 От: DIMA

БЛЯТЬ ВЫ ASP.уёбки, этот блог 2005 года, а сейчас середина 2007го и при этом LAMP как ебал АСПАВЦЕВ так и Е Б Ё Т! И вообще Виндовс - это юзерская система (для ЛОХОВ и ЧАЙНИКОВ). И какой пидар сказал, что для PHP нет визуального редактора, а "ZEND STUDIO"?

25. 05.07.07 01:35 От: DIMA

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ а, что там у АСП.пидар за крутые хуйни есть для увеличения скорости написания программ? А? У ПХП есть хуева туча охуена больших библиотек PEAR, PICL, СМАРТИ? БЛЯ да они весят больше чем вся ваша сраная платформа dotPIDAR

26. 05.07.07 01:39 От: DIMA

"Сначала интенсивно начал изучать php, но попробовав asp.NET, уже не смог отказаться от его возможностей и скорости создания проектов. Теперь на вопрос "Что я думаю о php?" отвечаю "Для форумов сойдёт." " - ты, что сука вообще потерянная? НАХУЙ ты со своим АСПОМ кому всрался?

27. 06.07.07 04:30 От: Вячеслав

РНР - идеальный язык для малограмотных недорослей, которые, освоив пару операторов, держась при этом за коленку
подружки, уже мнят себя программистами ( достаточно низкоквалифицированными, есс-но),суются везде, предлагая себя за бесценок,и тем самым сбивают цену на рынке на труд программиста, засранцы эдакие ...
ASP.NET, конечно, посложней будет - тут надо геморроем брать, а не хочется страшно ...
Кто-нибудь пробовал поработать с сайтом статистики www.searchenginegenie.com, написанным на РНР и ежедневно по утрам плюющимся в течении часа-двух тупыми сообщениями типа "fopen error" ?
А я пробую постоянно и ругаюсь матерно при этом. Это же убожество полное - сайт на РНР захлебывается от нагрузки и поднимает лапки кверху.
Кто-нибудь пробовал писать граббер сайта на РНР и помещать результаты в базу ?
А я писал такой граббер для заполнения полумиллиона записей, так вот эта скотина РНР бойко отбарабанила свое, но как оказалось, исправно пропускала каждую 10-ю - 20-ю запись.
Ситуацию исправило только переписывание
скрипта на C# под .Net 2.0 - этот скрипт
достойно и без единого сбоя за 2 недели загрёб полмиллиона записей и Гб картинок с сайта-донора.
Так что мы еще тут будем обсуждать ???

28. 22.12.07 00:47 От: василий

Ну пипец пацаны...

29. 07.01.08 03:16 От: Sok()L

И это разговор типа умных...
Половина без мата не может уверить в собственной правоте)
По поводу спора: вечная тема, Linux VS Windows...
Я думаю, если человек талантлив, он может и в форточках работать. Хотя противно)

30. 10.01.08 12:00 От: Сашко

Если человек идиот, то ему не поможет ни PHP, ни Phyton, ни ASP.NET.

По поводу того, что на PHP невозможно сделать стабильный крупный проект -- полная фигня. Просто поинтересуйтесь на чем сделан Facebook, например.

Если вы не можете этого сделать, не значит что другие не смогут этого сделать. :)

31. 06.07.08 20:06 От: Al

распространённая цитата: "почему Вы выбрали открытую среду разработки -- Потому что в проприетарном приложении при отладке я утыкаюсь в бинарный код, а в открытом я могу отладить полностью"
Международное патентное право не признает патенты "на интерфейс" "на гипертекст" - бо маразм. Такойже маразм сравнивать закрытый и открытый проект - открытый (BSD, GPL) проект сложно "убить" - закрытый "мертв" после решения 1-20 человек, не заинтересованных ни в чем

32. 05.07.09 19:46 От: REZAK

Дорогие прогеры и те кто таковым хочет стать !
Нельзя мерить мир своим аршином !
Давайте так : Учите все технологии , ибо ЭТО = " инструментарий " !!!

Так что каждой работе свой инструмент !

Не надо сравнивать что лучше PHP ASP.NET Perl итд !

Надо уметь ими управлять , например вы же не станете копать картошку отверткой , или забивать гвозди наждачной бумагой ?!

Абсурд ???


НЕТ !!!

Так обстоит действительность !!!

Так что если есть время и способности осваивайте всё , как говорится " в хозяйстве пригодится " !!!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.