Апрель 29, 2005
ASP.Net 2.0 положит LAMP на лопатки
Представители Microsoft заявляют, что их не пугает завоевавший популярность комплект "LAMP" (Linux Apache MySQL Perl/Python/PHP), крайне широко используемый в современных веб-разработках. В целях агитации за новые Visual Web Developer Express Edition и ASP.Net 2.0 представители компании ответили журналистам на несколько вопросов, связанных с конкуренцией. Брайн Голдфарб:
ASP.Net это компонент .Net Framework, которая является полностью бесплатной. Visual Web Developer Express Edition в большинстве случаев обойдётся вам даром, и этот инструмент — лучшая программа для работы с ASP.Net.
Цена за Visual Web Developer Express будет составлять 49 долл. с различными скидками. Выход платформы .Net Framework 2.0, а также Visual Studio 2005 ожидается в конце этого года. Новая усечённая версия SQL Server Express будет также бесплатна.
Скот Гутри заявил:
Я думаю, что каждый, кто пробовал что-то сделать с помощью наших новых инструментов (ASP.Net 2.0, Windows и SQL Server), понял, что это можно сделать быстрее, чем с помощью LAMP. А скорость означает меньшие затраты. Бесплатная и открытая платформа Eclipse сфокусирована на Java и не имеет визуальных средств для разработки приложений на PHP.
Примечание: для Eclipse существует огромное количество дополнений, которые позволяют работать практически с любым языком, в том числе и с PHP.
Скот также не упомянул о затратах на лицензирование и более дорогостоящее оборудование, требуемое для работы с Windows-платформой и легальным ПО от Microsoft.
Можно поспорить, что в результате обойдётся дешевле.
Комментарии
- 1. 29.04.05 08:21 От: Raven
-
А если добавить к этому еще и результаты недавних исследований, которые показывают, что по надежности и главное, защищенности любая система Windows (даже пропатченная самыми последними патчами и грамотно настроенная) в 5 раз уступает той же Linux, все становится на свои места.
- 2. 29.04.05 08:56 От: Tester
-
Для бизнеса, на который в первую очередь ирментированы разработки MS стоимость необходимой для развертывания платформы MS.Net операционки не существенна. О надежности с разницей в 5 раз - Raven подразумевал win 95 наверное. Тогда это не "недавние исследования".
Надо четко понимать, что для чего нужно: LAMP как правило вообще не рассматривается для разработки промышленных приложений. В этом секторе обычно сравнивается Net и Java.
И если посмотреть, на чем сделаны современные сайты больших компаний, в России Билайн например, и отследить тенденцию, то что тут дальше обсуждать? - 3. 29.04.05 11:14 От: XY3
-
Благодаря тому, что общественное мнение формируют люди во многом связанные с LAMP (берут количеством). То я могу не опасаться - у меня будет стабильная и высокооплачиваемая работа. :-)
- 4. 02.05.05 12:48 От: нц
-
да.. только количество дефейсенных сайтов на LAMP всеже превышает количество дефейсенных сайтов на MS платформе.
Кстати .. что-то у меня сомнения что для того же хостинга используется Линукс а не фря... - 5. 14.05.05 18:40 От: Да
-
Дефейс на 99% происходит не из-за Линукса или Апача, а из-за кривых скриптов. Простота языка PHP и возможность быстро строить на LAMP сайты привлекает много новичков, которые и допускают ошибки приводящие к дефейсам. Так что ASP.NET тут ни разу не лучше, а даже наоборот показывает свою сложность для начала программирования на нём.
- 6. 21.05.05 19:22 От: Push@rt
-
Я работаю сейчас на ASP.NET 2.0 и считаю что ничто не может сравниться с этой платформой мелкие сделали отличный продукт. LAMP нервно курит в стороне :)))
- 7. 23.05.05 16:26 От: in
-
> LAMP нервно курит в стороне :)))
Согласен на все 100%!
Не надо сравнивать ASP.Net и PHP! Это технологии просто разных уровней, как промышленное программирование C и уроки информатики на Basic.(Критиков моего поста прошу учесть, что я профессионально занимаюсь разработкой и знаю обе технологии на уровне международной сертификации. То есть, в данном случае я знаю, что говорю)
- 8. 10.06.05 23:33 От: Igor
-
В веб-программировании я пока новичок. До этого профессионально занимался разработкой клиент-серверных приложений (делфи, мссиквел...).
Пытался начинать на ASP (не ASP.NET а старенький ASP) - жутко не понравилось. Сел на PHP и просто прилип. Действительно очень легкий язык, и если с головой подойти, то можно приличную наращиваемую систему слепить.
Но вот подошел момент взяться за серьезный проект (автовокзальная система продажи билетов с использованием кассовых регистраторов) и я опять оказался на перепутье, что брать - уже достаточно хорошо освоенный PHP, или кидаться в изучение ASP.NET? Насколько ASP.NET круче. Не окажется ли в нем кучи закладок оставленных мелкими "про всякий случай" (как это было в старом ASP).... короче вопросов куча, есть ли на них ответы? - 9. 11.06.05 04:33 От: Сергей Яценко
-
ASP.NET плох одним только тем, что НЕ позволяет контролировать генерируемый HTML-код своими "серверными" тегами.
- 10. 12.06.05 08:26 От: мм
-
Как это не позволяет? у меня создаются ощущения, что люди просто не знают о чем говорят. Например -сравнивать асп и асп.нет. Человек просто не имеет опыт. Как любой программист скажет - не важно на чем ты пишешь, главное, чтобы это работало. А уж я не говорю об отстутсвии интерфейсов для разработки на пхп. А скорость работы? вы читали исследования о скорости работы пхп по сравнению с асп.нет?
- 11. 12.06.05 15:33 От: Igor
-
А при чем здесь скорость работы? Я же не собираюсь вешать бизнес-процессы на PHP или на ASP.NET. Скорость обработки информации тут, имхо, не причем, для этого существует сервер бд. Вот скорость РАЗРАБОТКИ - конечно плюс большой. Но опять-же, что понимать под "интерфейсом разработки"? Различных готовых компонентов и скриптов, по понятным причинам, для PHP наработано гораздо больше. Получить квалифицированную помощь тоже шансов гораздо больше. Когда еще асп.нет достигнит масштабов распространенности пхп тоже не известно. Понятно, что асп - мерседес, а пхп - окушка, но на окушке в городе проще ездить :)
- 12. 13.06.05 02:41 От: vb
-
Сначала интенсивно начал изучать php, но попробовав asp.NET, уже не смог отказаться от его возможностей и скорости создания проектов. Теперь на вопрос "Что я думаю о php?" отвечаю "Для форумов сойдёт."
- 13. 31.08.05 21:06 От: undergrounder
-
ИМХО (и не более того)
РНР - идеалендля преподавания в школах вместо бейсика(4-й) или вместо паскаля (5-й),
ASP.NET - для работы и обучать ему нужно в ВУЗах... вместо С++
Аналогия думаю понятна... (в смыле это как бы миграции на веб всего мира)У меня выходит, что первую неделю проэкт на ASP.net "лежит" и с наружт ничё почти не видно и неработает, зато за неделю №2 всё как их вод выростает,
А на РНР проэкт ползёт с затухающей сторостью по мере роста проэкта... - 14. 01.09.05 12:56 От: Alex
-
Вы забыли упомянуть Мускул (MySQL). Кто нибудь пробовал на этой БД быстро построить развитую серверную логику хотя бы для среднего проекта? А это в принципе не возможно, без нормальной поддержки пользовательских процедур, функций, триггеров и т.п.
По поводу .NET:
Распространенность этой технологии с каждым днем все растет. И кто пробовал поработать с ней, уже не хотят возвращаться к старым технологиям. По простоте сравнивать тоже не надо. Для некоторых писать на чистом С проще чем на том же бейсике. Это вопрос сугубо индивидуальный.
Еще один нюанс в пользу .NET . Будущая серверная платформа Microsoft будет на 60-80% написана с ориентацией на .NET. - 15. 14.09.05 21:21 От: quatra
-
Alex! Не называйте MySQL мускулом (мускулем). С там же успехом можно говорить "пы-хы-пы", линух и т.д.
- 16. 20.09.05 14:55 От: qwerty
-
Интересно, а почему сторонники ASP.NET прицепились к PHP? Ведь LAMP это ведь в том числе и perl и python :)
Сам работал одно время на asp.net, сейчас работаю на php, освиваю python. Думаю не ошибусь если скажу - для каждой задачи свои средства разработки. Что-то хорошо делать с помощью php, что-то с помощью asp.net, а что-то с помощью perl. Но в любом случае при разработке выбор инструмента зависит не только и не сколько от того, кто чем лучше владеет, а от того, какие стоят задачи, какие сроки, и во сколько выльется скажем разработка проекта на asp.net (т.е. не только разработка но и внедрение). - 17. 29.09.05 21:06 От: Dainichi
-
PHP тоже не стоит на месте.
В 5.0 появилась нормальная поддержка ООП, в 5.1 (который уже доступен в виде RC1) будет существенный прирост производительности и новая технология доступа к БД PDO)МуSQL 5 тоже уже на стадии RC, а там есть и хранимые процедуры и триггеры и внешние ключи и проч. и проч. А если мало MySQL есть Postgres
Но qwerty прав, LAMP это гораздо большее. Например Apache+mod_perl на котором написано очень много по-настоящему крупных проектов.
Вобщем, священным войнам - быть. И будут они до тех пор, пока существует Майкрософт :)
- 18. 19.10.05 17:37 От: Евгений
-
Вопрос не в том, какой софт использовать, а что создавать и какие алгоритмы применять. Если программный продукт и применяемые алгоритмы ....., то уж ни какой язык от этих промахов не спасет.
По поводу простоты:
$conn = mysql_pconnect(...); - подключение к серверу;
mysql_select_db(...); -выбор базы данных;
$result = mysql_query("SELECT name FROM table WHERE"); - запрос к базе;
$row = mysql_fetch_array($result); - обработка результата и формирование массива;
$name = $row["name"]; - получение значения из массива.Куда уж проще и понятней, и при этом получен результат, без использования каких-либо средств разработки, а просто в текстовом редакторе.
По поводу масштабируемости - ActiveGrid
www.activegrid.comИ хотелось бы узнать, чем обеспечивается промышленный уровень у ASP (Windows)? Неужели тем количеством исправлений, которое выходит после выпуска продуктов на рынок?
- 19. 14.12.05 10:22 От: wolf
-
lamp + mono с его xsp задавят asp.net
- 20. 17.12.05 13:51 От: уу
-
Да, согласен. Задавит .NET LAMP'у. ASP.NET гораздо удобнее, чем PHP. И не сложнее :)
- 21. 26.01.06 01:31 От: wacht
-
IMHO:
ASP.NET - адекватный продукт для разработки корпоративных intranet приложений...по поводу PHP говорить ничего не буду, у него самые горячие приверженцы, с единственно правильным мнением.
Команда Yandex работает с Perl,
Абсолютное большинство сайтов сделанных в студии Лебедева (на сколько мне известно, могу ошибаться) работают под Linux`ом.
Разным задачам - разные инструменты.
по мнению местной аудитории Visual Basic задавил C++?
Кстати, IMHO, PHP и Perl, идиологически разные продукты.
- 22. 08.02.06 16:56 От: Александр
-
ASP.NET 2.0 - просто мощь! Сейчас пишу приложение, которое включает и Windows, и Web, и Web Services - просто супер! Какие тут нахрен PERL и Java! О чем речь...
- 23. 15.06.06 13:31 От:
-
LAMP тихо отсасует... это ИМХО PHP-программиста с 5 летним стажем.
Нравится вам/мне это, или нет - это факт.ИМХО, чем разводить тупой холивар священных войн, те которые не относятся к LAMP- большинству(скоро вам конец ламерюгам млять... так цену сбиваете), порекомендуйте нормальный!!! (parking.ru не предлагать) ASP.NET 2.0 хостинг
- 24. 05.07.07 01:31 От: DIMA
-
БЛЯТЬ ВЫ ASP.уёбки, этот блог 2005 года, а сейчас середина 2007го и при этом LAMP как ебал АСПАВЦЕВ так и Е Б Ё Т! И вообще Виндовс - это юзерская система (для ЛОХОВ и ЧАЙНИКОВ). И какой пидар сказал, что для PHP нет визуального редактора, а "ZEND STUDIO"?
- 25. 05.07.07 01:35 От: DIMA
-
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ а, что там у АСП.пидар за крутые хуйни есть для увеличения скорости написания программ? А? У ПХП есть хуева туча охуена больших библиотек PEAR, PICL, СМАРТИ? БЛЯ да они весят больше чем вся ваша сраная платформа dotPIDAR
- 26. 05.07.07 01:39 От: DIMA
-
"Сначала интенсивно начал изучать php, но попробовав asp.NET, уже не смог отказаться от его возможностей и скорости создания проектов. Теперь на вопрос "Что я думаю о php?" отвечаю "Для форумов сойдёт." " - ты, что сука вообще потерянная? НАХУЙ ты со своим АСПОМ кому всрался?
- 27. 06.07.07 04:30 От: Вячеслав
-
РНР - идеальный язык для малограмотных недорослей, которые, освоив пару операторов, держась при этом за коленку
подружки, уже мнят себя программистами ( достаточно низкоквалифицированными, есс-но),суются везде, предлагая себя за бесценок,и тем самым сбивают цену на рынке на труд программиста, засранцы эдакие ...
ASP.NET, конечно, посложней будет - тут надо геморроем брать, а не хочется страшно ...
Кто-нибудь пробовал поработать с сайтом статистики www.searchenginegenie.com, написанным на РНР и ежедневно по утрам плюющимся в течении часа-двух тупыми сообщениями типа "fopen error" ?
А я пробую постоянно и ругаюсь матерно при этом. Это же убожество полное - сайт на РНР захлебывается от нагрузки и поднимает лапки кверху.
Кто-нибудь пробовал писать граббер сайта на РНР и помещать результаты в базу ?
А я писал такой граббер для заполнения полумиллиона записей, так вот эта скотина РНР бойко отбарабанила свое, но как оказалось, исправно пропускала каждую 10-ю - 20-ю запись.
Ситуацию исправило только переписывание
скрипта на C# под .Net 2.0 - этот скрипт
достойно и без единого сбоя за 2 недели загрёб полмиллиона записей и Гб картинок с сайта-донора.
Так что мы еще тут будем обсуждать ??? - 28. 22.12.07 00:47 От: василий
-
Ну пипец пацаны...
- 29. 07.01.08 03:16 От: Sok()L
-
И это разговор типа умных...
Половина без мата не может уверить в собственной правоте)
По поводу спора: вечная тема, Linux VS Windows...
Я думаю, если человек талантлив, он может и в форточках работать. Хотя противно) - 30. 10.01.08 12:00 От: Сашко
-
Если человек идиот, то ему не поможет ни PHP, ни Phyton, ни ASP.NET.
По поводу того, что на PHP невозможно сделать стабильный крупный проект -- полная фигня. Просто поинтересуйтесь на чем сделан Facebook, например.
Если вы не можете этого сделать, не значит что другие не смогут этого сделать. :)
- 31. 06.07.08 20:06 От: Al
-
распространённая цитата: "почему Вы выбрали открытую среду разработки -- Потому что в проприетарном приложении при отладке я утыкаюсь в бинарный код, а в открытом я могу отладить полностью"
Международное патентное право не признает патенты "на интерфейс" "на гипертекст" - бо маразм. Такойже маразм сравнивать закрытый и открытый проект - открытый (BSD, GPL) проект сложно "убить" - закрытый "мертв" после решения 1-20 человек, не заинтересованных ни в чем - 32. 05.07.09 19:46 От: REZAK
-
Дорогие прогеры и те кто таковым хочет стать !
Нельзя мерить мир своим аршином !
Давайте так : Учите все технологии , ибо ЭТО = " инструментарий " !!!Так что каждой работе свой инструмент !
Не надо сравнивать что лучше PHP ASP.NET Perl итд !
Надо уметь ими управлять , например вы же не станете копать картошку отверткой , или забивать гвозди наждачной бумагой ?!
Абсурд ???
НЕТ !!!Так обстоит действительность !!!
Так что если есть время и способности осваивайте всё , как говорится " в хозяйстве пригодится " !!!