Февраль 16, 2005

W3C намерена устранить языковые барьеры

World Wide Web Consortium (W3C) опубликовал очень важную рекомендацию: "Character Model of the World Wide Web: Fundamentals". Она описывает чётко определяемый и хорошо понятный механизм передачи языковых символов веб-приложениями. Данная архитектурная рекомендация предназначена авторам спецификаций, разработчикам ПО и сайтов, и даёт им общую справочную информацию о том, как производить различные операции с текстом в Сети. Документ построен на основе Universal Character Set, определённый Unicode Standard совместно с ISO/IEC 10646. Темы включают в себя определения таких терминов, как "символ", "кодировка", "строка", рассмотрение процессов выбора и определения кодировок, способов escaping-а и индексации строк.

Цель Character Model — облегчить использование Сети всеми людьми, независимо от языка, письменности и культурных традиций, в соответствии с общей целью W3C, универсальным доступом.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.