Декабрь 18, 2004

Яндекс индексирует XLS и PPT

Яндекс научился индексировать электронные таблицы в формате Microsoft Excel и презентации в формате Microsoft PowerPoint. Уже сейчас в базе Яндекса около 50 тысяч электронных таблиц и более 2,5 тысяч презентаций. В результатах поиска такие документы перед заголовком имеют пометку «(xls)» и «(ppt)» соответственно. По ссылке «Сохраненная копия» можно посмотреть текстовое представление документа.

«Excel — один из самых распространенных форматов, в котором пользователи сохраняют табличную информацию — например, прайс-листы и расписания рейсов, итоги выборов и результаты спортивных соревнований, — говорит Александр Садовский, менеджер поисковых проектов. — PowerPoint, несмотря на небольшое, по сравнению с объемом базы Яндекса, количество документов, часто содержит уникальную информацию: научные и деловые презентации к докладам, которые нельзя найти ни в каком другом виде. Теперь вы сможете легко выбрать прищепки для белья или или узнать, что будет происходить в 2020 году».

Возможность индексировать электронные таблицы и презентации не менее важна для программы локального поиска — Яндекс.Сервера.

Кроме стандартного HTML, Яндекс понимает такие форматы, как PDF, DOC, RTF, Flash, а теперь и XLS с PPT. Задавая запрос со страницы расширенного поиска, можно ограничить поиск только документами нужного формата.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.