Декабрь 2, 2004

Microsoft запускает сервис веблогов MSN Spaces

После тестирования ранней беты сервиса для ведения дневников MSN Spaces в Японии, Microsoft решила открыть его для всех. Компания намерена конкурировать с такими гигантами блог-индустрии, как LiveJournal, Google Blogger и TypePad. В недрах Microsoft данный проект называется "online scrapbook", или записная книжка в "он-лайне". Spaces будет тесно связан с почтовой службой Hotmail и коммуникатором MSN Messenger. По словам Фила Холдена, директора MSN Global Business, пользователи смогут также загружать на сервер картинки, плэй-листы Windows Media, и создавать списки своих различных предпочтений.

На этапе тестирования сервис будет поддерживать 14 языков и 26 целевых рынков.

Параллельно с открытием MSN Spaces была выпущена новая, и уже официальная бета-версия MSN Messenger 7.0.0425, которая умеет общаться с веблогом. Пользователи новой версии смогут получать специальные уведомления "gleams", когда ваш друг обновил свой дневник. А на контактной карточке будут отражаться последние записи из его дневника.

MSN Spaces поддерживает RSS 2.0, в который публикуются как записи, так и загруженные фотографии. Владелец дневника может также ограничивать чтение своего дневника только для избранных друзей (из числа своих контактов). Доступно также 15 дизайн-макетов.

Комментарии

1. 03.12.04 10:38 От: iogan18tm

Как всегда, Microsoft делает шаг вперед, до которого еще идут другие. При всей своей нелюбви к MS, создали сервис который ориентирован на Net-people - ведь важно удобство и скорость получения своих customizations. Впрочем, я думаю, гиганты быстро одумаются...;)

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.