Сентябрь 25, 2004

Sun ищет новую модель постоянства данных для Java

В письме к сообществу Java Technology Community в пятницу сотрудники Sun указали на то, что технология постоянства данных (data persistence model) расходится в понимании технологиями JavaBeans 3.0 и JSR-243 для Java Data Objects. И эти расхождения вызывают недоумение и дебаты среди Java-разработчиков, что совсем не в интересах сообщества Java. В ответ на эти разногласия Sun Microsystems собирается создать т.н. POJO (Plain Old Java Object) модель постоянства данных, которая будет служить временной моделью, пока не будет выработана новая постоянная технология.

Как пояснили создатели спецификации, техническая цель новой модели POJO — обеспечить единственный объектно-реляционный механизм для всех разработчиков; как на J2SE, так и на J2EE. Работа будет завершена к выходу J2EE 5.0, который планируется осуществить в 2006 году.

Модель постоянства данных представляет собой абстрактный слой для манипулирования данными в приложении. Данные при этом рассматриваются как объект, нежели как таблицы из базы данных.

Представитель Sun также сказал, что технология POJO будет распространяться на условиях платной лицензии, а не под LPGL.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.